AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen

Navigation nach Personengruppen


Such- und Kontaktbereich

0800 - 105 900 0

(Servicetelefon: 24h, kostenfrei)



Hauptnavigation

Subnavigation

Seitennavigation


Inhalt

Ein Gruppe von Studierenden sitzt in der Bibliothek und lernt gemeinsam.

Ansprechpartner für Studierende

Sie haben Fragen zur Krankenversicherung im Studium? Dann suchen Sie in der folgenden Übersicht einfach den für Ihre Fach- oder Hochschule zuständigen Berater und nehmen Sie Kontakt mit diesem auf.

Technische Universität Chemnitz
Beraterin: Vicky Naundorf
Anschrift: Müllerstraße 41, 09113 Chemnitz
Telefon: 0800 10590- 61895
Mobil: 01520 1571063
vicky.naundorf@plus.aok.de

Technische Universität Dresden
Berater: Benjamin Jeschke
Anschrift: Sternplatz 7, 01067 Dresden
Telefon: 0800 10590- 12006
Mobil: 01520 1571344
benjamin.jeschke@plus.aok.de

Technische Universität Dresden
Beratungsstelle AOK PLUS Campusservice
Serviceleiter: Peter Kappel
Anschrift: Weißbachstraße 2, 01069 Dresden
Telefon: 0800 10590- 23121
Mobil: 01520 1571658
campusservice-dresden@plus.aok.de

TU Dresden, Medizinische Fakultät
Berater: Tom Matuschak
Anschrift: Sternplatz 7, 01067 Dresden
Telefon: 0800 10590- 12003
Mobil: 01520 1571527
tom.matuschak@plus.aok.de

Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden
Berater: Benjamin Jeschke
Anschrift: Sternplatz 7, 01067 Dresden
Telefon: 0800 10590- 12006
Mobil: 01520 1571344
benjamin.jeschke@plus.aok.de

Hochschule für Musik Carl Maria von Weber Dresden
Berater: Benjamin Jeschke
Anschrift: Sternplatz 7, 01067 Dresden
Telefon: 0800 10590- 12006
Mobil: 01520 1571344
benjamin.jeschke@plus.aok.de

Palucca Hochschule für Tanz Dresden
Berater: Benjamin Jeschke
Anschrift: Sternplatz 7, 01067 Dresden
Telefon: 0800 10590- 12006
Mobil: 01520 1571344
benjamin.jeschke@plus.aok.de

TU Bergakademie Freiberg
Beraterin: Andrea Müller
Anschrift: Korngasse 14, 09599 Freiberg
Telefon: 0800 10590- 74206
Mobil: 01520 1571108
andrea.mueller@plus.aok.de

Hochschule Zittau/Görlitz
Berater: Mario Hanke
Anschrift: Klosterplatz 18-19, 02826 Görlitz
Telefon: 0800 10590- 37282
Mobil: 01520 1570856
mario.hanke@plus.aok.de   

HTWK Leipzig
Berater: Florian Dietze
Anschrift: Kochstraße 138, 04277 Leipzig
Telefon: 0800 10590- 44132
Mobil: 01520 1571144
florian.dietze@plus.aok.de

Deutsche Telekom AG - Hochschule für Telekommunikation Leipzig
Berater: Kai Marquardt
Anschrift: Kiewer Straße 1-5, 04209 Leipzig
Telefon: 0800 10590- 45223
Mobil: 01520 1563662
kai.marquardt@plus.aok.de

Universität Leipzig
Berater: Eric Herrmann
Anschrift: Lützowstraße 11A, 04155 Leipzig
Telefon: 0800 10590- 46117 
Mobil: 01520 1571508
eric.herrmann@plus.aok.de

Hochschule für Musik und Theater (HMT) Leipzig
Berater: Eric Herrmann
Anschrift: Lützowstraße 11A, 04155 Leipzig
Telefon: 0800 10590- 46117
Mobil: 01520 1571508
eric.herrmann@plus.aok.de

Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) Leipzig
Berater: Eric Herrmann
Anschrift: Lützowstraße 11A, 04155 Leipzig
Telefon: 0800 10590- 46117
Mobil: 01520 1571508
eric.herrmann@plus.aok.de

Hochschule Mittweida
Beraterin: Jennifer Forchheim
Anschrift: Schumannstraße 1, 09648 Mittweida
Telefon: 0800 10590- 67423
Mobil: 01520 1570483
jennifer.forchheim@plus.aok.de

Berufsakademie Sachsen/Staatliche Studienakademie Plauen
Beraterin: Antje Hadam
Anschrift: Klösterlein 2, 08523 Plauen
Telefon: 0800 10590- 71232
Mobil: 01520 1570998
antje.hadam@plus.aok.de

Westsächsische Hochschule Zwickau
Berater: Eckehard Graupner
Anschrift: Franz-Mehring-Straße 3-7, 08058 Zwickau
Telefon: 0800 10590- 72133
Mobil: 01520 1570841
eckehard.graupner@plus.aok.de

Universität Erfurt
Beraterin: Franziska Plock
Anschrift: Augustinerstr. 38, 99084 Erfurt
Telefon: 0800 10590- 81157
Mobil: 01520 1571296
franziska.plock@plus.aok.de

Fachhochschule Erfurt
Berater: Alexej Peilmann
Anschrift: Augustinerstr. 38, 99084 Erfurt
Telefon: 0800 10590- 81156
Mobil: 01520 1570498
alexej.peilmann@plus.aok.de

Staatliche Studienakademie Thüringen/Berufsakademie Gera und Eisenach
Berater: Mario Baßler
Anschrift: Berliner Straße 147-149, 07545 Gera
Telefon: 0800 10590- 84418
Mobil: 01520 1571189
mario.bassler@plus.aok.de

Technische Universität Ilmenau
Beraterin: Sandra Tischer
Anschrift: Bahndamm 6, 98693 Ilmenau
Telefon: 0800 10590-89622
Mobil: 01520 1557012
sandra.tischer@plus.aok.de

Friedrich-Schiller-Universität Jena
Berater: Sebastian Weber
Anschrift: Ludwig-Weimar-Gasse 4, 07743 Jena
Telefon: 0800 10590- 85365
Mobil: 0172 1887867
sebastian.weber@plus.aok.de

Ernst-Abbe-Hochschule Jena
Berater: Sebastian Weber
Anschrift: Ludwig-Weimar-Gasse 4, 07743 Jena
Telefon: 0800 10590- 85365
Mobil: 0172 1887867
sebastian.weber@plus.aok.de

Hochschule Nordhausen
Berater: Sandra Riesen
Anschrift: Rautenstr. 8/8a, 99734 Nordhausen
Telefon: 0800 10590- 83923
Mobil:   01520 1571045
sandra.riesen@plus.aok.de

Fachhochschule Schmalkalden
Berater: Marcus Koch 
Anschrift: Sachsenstraße 16, 98617 Meiningen
Telefon: 0800 1059002-655
Mobil: 01520 1571528
marcus.koch@plus.aok.de  

Bauhaus-Universität Weimar
Berater: Toni Schley
Anschrift: Gerhart-Hauptmann-Str. 6, 99423 Weimar
Telefon: 0800 10590- 82206
Mobil: 01520 1571510
toni.schley@plus.aok.de

Hochschule für Musik "FRANZ LISZT" Weimar
Berater: Toni Schley
Anschrift: Gerhart-Hauptmann-Str. 6, 99423 Weimar
Telefon: 0800 10590- 82206
Mobil: 01520 1571510
toni.schley@plus.aok.de

Ihre Meinung zu unserem Online-Auftritt!

Haben Sie alle wichtigen Informationen auf dieser Seite finden können?


Für persönliche Anliegen und um direkt mit uns in Kontakt zu treten, nutzen Sie bitte folgende Formulare.

Suche

Service