AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen

Navigation nach Personengruppen


Such- und Kontaktbereich

0800 - 105 900 0

(Servicetelefon: 24h, kostenfrei)



Hauptnavigation

Subnavigation

Seitennavigation


Inhalt

Die Mitglieder des Verwaltungsrates im Gruppenbild

Die Mitglieder des Verwaltungsrates

Im Verwaltungsrat nehmen Vertreter der Beitragszahler, also Versicherte und Arbeitgeber, Einfluss auf die sozialpolitische Willensbildung sowie auf die Erfüllung der Aufgaben, die im Tätigkeitsbereich der AOK PLUS liegen.

Vorsitzende des Verwaltungsrates

Sven Nobereit

Vorsitzender der Arbeitgeberseite



Geburtsjahr: 1968
Beruf: studierte Soziologie, Psychologie und Volkswirtschaftslehre
Im Verwaltungsrat seit: 2011

Seit Jahren zählt die AOK PLUS zu den besten Krankenkassen in Deutschland. Sie hat sich diese Spitzenposition hart erkämpft: durch hohe Qualität im Service und einem Angebot an Zusatzleistungen, das bundesweit seinesgleichen sucht. Dabei spielt die paritätisch besetzte Selbstverwaltung eine wichtige Rolle als Impulsgeber und Begleiter, aber auch als Kontrollorgan. In Zukunft werden wir uns noch mehr auf den individuellen Service sowohl für die Arbeitgeber als auch die Versicherten konzentrieren. Sie werden noch mehr als heute spüren, dass sie bei der AOK PLUS gut und sicher aufgehoben sind.

Iris Kloppich

Vorsitzende der Versichertenseite



Geburtsjahr: 1953
Beruf: Diplom-Philosophin und Historikerin
Im Verwaltungsrat seit: 1996

Selbstverwaltung ist für mich ein zeitgemäßes und demokratisches Instrument der Mitbestimmung im Gesundheitswesen. Gerade weil medizinisch immer mehr möglich wird, Menschen immer älter werden und Krankenkassen untereinander im Wettbewerb stehen, ist es unsere Pflicht, effektiv mit dem Geld der Versicherten und Arbeitgeber umzugehen. In Zukunft gilt unser Augenmerk noch mehr dem individuellen Service für Versicherte und Arbeitgeber und innovativen Modellprojekten mit den Ärzten in Sachsen und Thüringen.

Zusammensetzung des Verwaltungsrats

Der Verwaltungsrat der AOK PLUS hat derzeit 30 Mitglieder. Es handelt sich um Ehrenämter, die im Rahmen der Demokratie ausgeübt werden. Sie vertreten die Beitragszahler, also die Versicherten und die Arbeitgeber. Die Mitglieder des Verwaltungsrates wählen den Vorstand der Versicherung und legen Unternehmensziele fest.

Gruppe der Arbeitgeber

Götz,  

Bernhard

E-Mail: Goetz.Bernhard@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Suhl

Pfortner,  

Dieter

E-Mail: Pfortner.Dieter@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Plauen

Lissner,

Joachim

E-Mail: Lissner.Joachim@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2009

Aus: Erfurt

Heinel,  

Martin

E-Mail: Heinel.Martin@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2014

Aus: Dresden

Lange,

Wolfgang

E-Mail: Lange.Wolfgang@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Erfurt

Zschocke,

Steffen

E-Mail: Zschocke.Steffen@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Gornau

Kemptner,

Sylvia

E-Mail: Kemptner.sylvia@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Weimar

Gröber,  

Robert

E-Mail: Groeber.Robert@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2013

Aus: Dresden

Blech,  

Reinhard

E-Mail: Blech.Reinhard@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2012

Aus: Kamsdorf

Lucas,  

Eberhard

E-Mail: Lucas.Eberhard@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Chemnitz

Zappe,  

Martin

E-Mail: Zappe.Martin@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Neustadt

Witt,  

Beate

E-Mail: Witt.Beate@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Brand-Erbisdorf

Nobereit,  

Sven

E-Mail: Nobereit.Sven@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2011

Aus: Weimar

Sigwarth,

Herbert

E-Mail: Sigwarth.Herbert@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2011

Aus: Belgern

Jehring,

Stephan

E-Mail: Jehring.Stephan@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2008

Aus: Klingenthal

Gruppe der Versicherten

Kloppich, 
Iris
E-Mail: Kloppich.Iris@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Grumbach

Jungnitsch,

Klaus

E-Mail: Jungnitsch.Klaus@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Schirgiswalde

Lemme,

Steffen

E-Mail: Lemme.Steffen@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Erfurt

Hoffmann,

Heinz

E-Mail: Hoffmann.Heinz@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Nauwalde

Weinschenk,

Roswitha

E-Mail: Weinschenk.Roswitha@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Zella-Mehlis

Schwarzbeck,

Klaus

E-Mail: Schwarzbeck.Klaus@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Bad Berka

Keil,

Manfred

E-Mail: Keil.Manfred@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Wundersleben
Remus, 
Bodo
E-Mail: Remus.Bodo@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Erfurt

Heinrich,

Volkmar

E-Mail: Heinrich.Volkmar@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Dresden

Siegel,

Eberhard

E-Mail: Siegel.Eberhard@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Zittau
Mende, 
Gisela
E-Mail: Mende.Gisela@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Freiberg

Dr. Becherer,

Heidi

E-Mail: Becherer.Heidi@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Chemnitz

Dürrschmidt,

Kathrin

E-Mail: Duerrschmidt.Kathrin@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Hohenkirchen
Möckel, 
Henrik
E-Mail: Moeckel.Henrik@plus.aok.de
Im Verwaltungsrat seit: 2008
Aus: Nobitz
Birkigt,
Silvana

E-Mail: Birkigt.Silvana@plus.aok.de

Im Verwaltungsrat seit: 2016

Aus: Dresden


Die Mitglieder des Verwaltungsrates erfüllen in ihrer Funktion verschiedene Aufgaben und werden alle sechs Jahre von den Versicherten gewählt. Welche Aufgaben das konkret sind erfahren Sie hier:

Aufgaben

Ihre Meinung zu unserem Online-Auftritt!

Haben Sie alle wichtigen Informationen auf dieser Seite finden können?


Für persönliche Anliegen und um direkt mit uns in Kontakt zu treten, nutzen Sie bitte folgende Formulare.

Suche

Service

Kontakt

Mail: vwr@plus.aok.de
Telefon: 0800 - 105 901 130 3

Sitzungstermine

Öffentliche Sitzungen:

24. Juni 2016

15. September 2016

Weitere Infos

Downloads

Unsere Infothek bietet Ihnen die wichtigsten Fakten und Zahlen über die AOK PLUS zum nachlesen.

Zur Infothek

AmPuls - Newsletter

AmPuls Magazin

Informationen der AOK PLUS zur Gesundheitspolitik.

Hier finden Sie die aktuellen AmPuls-Ausgaben sowie Ausgaben aus dem vergangenen Jahr.

Zur AmPuls